e3b41ab9797935e3bf39eb21a96f7bb6.jpg

Топ  5 привычек в еде от которых лучше избавиться

Grudnoe_Vskarmlivanie_01.jpg

7.10.2022

Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания проводится с 1 по 7 августа.

htzF-EAw1_8.jpg

29.09.2022

Студенты из пяти вузов из Владивостока, Новосибирска и Санкт-Перетрбурга приехали в Пермь для того, чтобы изучить опыт реализации проектов с подростками

Снимок.PNG

28.09.2022

Поздравляем вас с праздником, подчеркивающим ваш вклад в жизнь общества и страны.

Открытка.jpg

Ежегодно 29 сентября в мире отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day)

разливка стали.jpg

23.08.2022

Григорий Строганов делил вотчину между тремя своими сыновьями: Александром, Николаем и Сергеем. Добрянка, тогда еще деревня, отошла к Александру. Однако Александр уступил территорию, включавшую в себя и Добрянку, младшему из трех братьев, — Сергею.

В 1749 году Сергей Григорьевич Строганов подал в Берг-коллегию прошение с тем, чтобы ему было разрешено выстроить на этих землях завод. В 1752 году его просьбу удовлетворили, и началось возведение зданий. Однако действовать завод начал только в 1754 году.
Добрянский завод до самого конца своего существования обрабатывал железо, однако изначально у него были также цеха, выплавлявшие медь, что делало его комбинированным предприятием. Лишь в 1830 году работы с медью было решено прекратить.
Агрегаты завода приводились в действие силой бегущей воды из Добрянского пруда. Но даже с размерами водоема периодически случалось так, что уровень воды падал и течение ослабевало, что приводило к совершенному простою работ. В связи с этим было решено установить паровые двигатели, которые успешно поддерживали предприятие вплоть до появления на заводе электричества.
В 1877 году Павел Иванович Сюзев был назначен управляющим Добрянским заводом. По его инициативе в 1888 году был создан первый в поселении музей, связанный с историей завода.
В заводской конторе состоял другой рабочий завода с фамилией Сюзев, Павел Васильевич. Однако он не был связан непосредственно с заводоуправлением.
В 1937 году строительство плотины для Камской ГЭС было законсервировано, что отсрочило грядущее затопление территории завода. Однако до того, как это случилось, не только ходили слухи среди простых людей и рабочих о том, что завод могли окончательно закрыть, — даже самому предприятию не отпускали финансирование на ремонт агрегатов и оборудования и строительство.
Камская ГЭС была достроена, и в связи с предстоявшим затоплением в 1954 году начался демонтаж Добрянского металлургического завода. Перенос его на новое место был признан нецелесообразным по причине значительной степени износа большинства агрегатов и механизмов. Последний гудок завод дал в 1956 году, 17 января. "Поддержка данного проекта была осуществлена Министерством культуры Пермского края".