История музея

Первый музей в Добрянке был организован в 1888 году. Инициатором его создания стал управляющий Добрянским металлургическим заводом Павел Иванович Сюзёв (1837-1893). В нем было широко представлено состояние производства завода, сосредоточено большое количество вырабатываемых сортов железа и ширпотреба, минералогические, геологические и археологические находки, собранные в окрестностях Добрянки. К числу последних можно отнести кости мамонта, найденные на р. Тюсь. В числе экспонатов находились и две «художественно исполненные фигуры-манекены» контуазского мастера и кузнеца в их производственной одежде. Одно время даже называли тех, кого они изображали. Музей Добрянского завода просуществовал до 1916 года. В годы первой мировой войны музей закрылся. После революции и гражданской войны в 20-х гг. XX столетия музей был воссоздан стараниями лесничего Сысоева. Число экспонатов в нем увеличилось. Среди них были уникальные. Пример тому шпага времен императрицы Анны Иоанновны, с гравировкой на одной стороне лезвия: «богу и отечеству» и на другой «виват Анна великая». Правда, судьба музея в 1920-х гг. оказалась печальной. Поддержки со стороны завода и местных властей получено не было и музей вновь прекратил своё существование. Он был закрыт, а значительная часть экспонатов утеряна.

Возрождение музея состоялось в 1967 году. Первоначально это был музей на общественных началах. В 1982 г. он стал государственным филиалом Пермского областного краеведческого музея, а в 1995 году он вновь поменял статус – был переведен в разряд муниципальных. Основное направление в работе музея - раскрытие истории города и района, роли Добрянки и добрянцев в жизни страны, показ изменений быта и повседневной жизни простых людей, эволюции народной культуры.

Музей является участником 9-го Всероссийского фестиваля «Интермузей-2007» в номинации  «Семья в музее».