«Императорский маршрут»

Разработкой экскурсионного туристического проекта «Императорский маршрут», куда входят города, тесно связанные с жизнью царской династии, занимается «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Для проекта главный хранитель Добрянского музея Михаил Николаевич Лещёв провёл исследование о часовне, построенной в память об Александре III. И представил доклад на VI Пермских научно-образовательных чтениях «История Императорского Дома Романовых» (10-11 июня, г. Пермь).

М.Н. Лещёв:

– За два дня конференцию посетили более 600 человек. На открытии присутствовали губернатор Пермского края Д.Н. Махонин, Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

Участники обсудили темы в рамках сессий «Увековечение памяти представителей Императорского Дома Романовых» и «Император Александр I Благословенный и эпоха Первой Отечественной войны 1812 года».

Выступили 44 участника, 33 доклада были представлены к публикации без выступления, в том числе моё:

«Часовня Александра Невского, построенная в память о спасении императора Александра III и его семьи по материалам Добрянского историко-краеведческого музея».

Несмотря на то, что члены императорской фамилии не посещали Добрянку, память об Александре III, с именем которого связано строительство часовни-памятника, позволяет нашему городу претендовать на включение в «Императорский маршрут».